Science Papers Articles Journals Knowledge Religion Education

Minggu, 12 Desember 2021

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MADRASAH ALIYAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah/Madrasah        : Madrasah Aliyah

Mata Pelajaran                        : Fiqih

Kelas/Semester                        : Sepuluh (X)/Ganjil

Materi Pokok                          : Konsep-konsep fiqih dalam Islam

Alokasi Waktu                        : 2x45 Menit

A.    Kompetensi Inti (KI)

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,      damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.      Memahami menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.      Mengolah, menalar,  dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1.Meyakini kesempurnaan ajaran agama Islam melalui kompleksitas aturan fikih

·    Mengimani Kesempurnaan Ajaran agama islam kompleksitas aturan fikih

2.1.Menunjukkan perilaku taat terhadap ketentuan hukum fikih dalam kehidupan sehari-hari

·    Mebuktikan perilaku taat terhadap ketentuan hukum fikih dalam kehidupan sehari-hari

3.1.Memahami konsep fikih dalam Islam

·    Megidentifikasi konsep fikih dalam Islam.

·    Menganalaisisi konsep fikih dalam Islam.

·    Merangkum konsep Fikih dalam Islam.

4.1.Mempresentasikan konsep fikih dalam Islam

·    Menjelaskan konsep fikih dalam Islam

 

 

C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan  mengkomunikasikan, siswa dapat merumuskan  tentang konsep-konsep fikih dalam islam, menunjukkan  dalil-dalilnya,  serta dapat menjelaskan konsep fikih dalam Islam.

2.      Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan  mengkomunikasikan, siswa dapat menyimpulkan konsep konsep fiqih dalam islam, menyebutkan ciri-ciri kosep fikih dalam islam sertadapat mengerti dan memahami serta dapat diaplikasikan di kehidupan sehari-hari.

 

D.    Materi Pembelajaran

1.      Pengertian Konsep fiqih dalam Islam

Kata fikih adalah bentukan dari kata fiqhun yang secara bahasa berarti (pemahaman yang mendalam) yang menghendaki pengerahan potensi akal. Ilmu fikih merupakan salah satu bidang keilmuan dalam syariah Islam yang secara khusus membahas persoalan hukum atau aturan yang terkait dengan berbagai aspek kehidupan manusia, baik menyangkut individu, masyarakat, maupun
hubungan manusia dengan Penciptanya.

2.      Ruang Lingkup fiqih

Ruang lingkup yang terdapat pada ilmu Fikih adalah semua hukum yang berbentuk amaliyah untuk diamalkan oleh setiap mukallaf (Mukallaf artinya orang yang sudah dibebani atau diberi tanggungjawab melaksanakan ajaran syariah Islam dengan tanda-tanda seperti baligh, berakal, sadar, sudah masuk Islam). Hukum yang diatur dalam Fikih Islam itu terdiri dari hukum wajib, sunah,
mubah, makruh dan haram; di samping itu ada pula dalam bentuk yang lain seperti sah, batal, benar, salah dan sebagainya.

3.      Perbedaan Fiqih dengan syariah

Secara terminologis, kata syariah berarti sumber air yang digunakan untuk minum. Namun dalam perkembangannya kata ini lebih sering digunakan untuk jalan yang lurus, yakni agama yang benar. Pengalihan ini bias dimengerti karena sumber mata air merupakan kebutuhan pokok manusia untuk memelihara kehidupannya, sedangkan agama yang benar juga merupakan kebutuhan pokok manusia yang akan membawa pada keselamatan dan kebaikan hidup di dunia dan akhirat. Oleh karena itu, selanjutnya arti syariah menjadi agama yang lurus yang diturunkan oleh Allah Swt. (satu-satunya Tuhan semesta Alam) untuk umat manusia. Secara umum keberadaan syariah Islam ialah untuk mengatur kehidupan manusia sebagai makhluk individual untuk taat, tunduk dan patuh
kepada Allah Swt. Ketaatan dan ketundukan tersebut diwujudkan dalam bentuk
ibadah yang telah diatur dalam syariah Islam

SYARIAH

FIKIH

Bersumber dari Al-Qur’an Hadis serta
kesimpulan-kesimpulan yang diambil dari
keduanya

Bersumber dari para Ulama dan ahli
Fiqh, tetapi tetap merujuk pada Al
Qur’an dan Hadis

Hukumnya bersifat Qat’i (Pasti)

Hukumnya bersifat Zanni (dugaan)

Hukum Syariahnya hanya Satu (Universal)
tetapi harus ditata oleh semua umat Islam

Berbagai ragam cara pelaksanaannya

Tidak ada campur tangan manusia (ulama)
dalam menetapkan hukum

Adanya campur tangan (ijtihad) para
Ulama dalam penetapan pelaksanan
hukum



4.      Ibadah dan Karakteristiknya

Menurut bahasa ada empat makna dalam pengertian ibadah; (1) ta’at; (2) tunduk; (3) hina; dan (4) pengabdian. Jadi ibadah itu merupakan bentuk ketaatan, ketundukan, dan pengabdian kepada Allah.
Didalam Al Qur`an, kata ibadah berarti: patuh (at-ta’ah), tunduk (al-khudu ), mengikut, menurut, dan doa. Dalam pengertian yang sangat luas, ibadah adalah segala sesuatu yang dicintai dan diridhai Allah, baik berupa perkataan maunpun perbuatan. Adapun menurut ulama Fikih, ibadah adalah semua bentuk pekerjaan yang bertujuan memperoleh ridho Allah dan mendambakan pahala dari-Nya di akhirat.

E.     Metode Pembelajaran

1.      Diskusi, membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang  siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara dengan bisa bergantian untuk saling tanya jawab dari peserta yang lainya  Setelah diskusi masing-masing kelompok selesai mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.

2.      Tanya jawab, guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi konsep fikih dalm islam, setiap bangku diberikan  pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.

3.      Penugasan: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mencari ayat-ayat yang relevan dengan konsep fikih dalam islam serta fenomena-fenomena yang terjadi dilingkungan sekitar.

 

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a.       Sumber Pembelajaran  :

·      Buku Pedoman Guru Mapel Fiqih.

·      Buku Pegangan Siswa Mapel Fiqih.

·      Al-qur’an dan hadist

 

 

b.      Media :

·      Video

·      Media online

·      Masalah Yang Ada di Sekitar Lingkungan

 

c.       Alat dan Bahan :

LCD, Proyektor, Leptop, Speaker, Papan tulis, spidol, penghapus.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

 

10 Menit

 

1)      Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa

 

2)      Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

 

3)      Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan

 

4)      Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari

 

5)      Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar

Kegiatan Inti

 

 

1)      Mengamati

Menemukan kasus atau melihat fenomena yang berkenaan dengan konsep-konsep fiqih dalam islam di kehidupan sehari-hari.

65 Menit

 

2)      Menanya

·         Memberikan Kajian Atau Komentar atas kasus atau fenomena dikehidupan sehari-hari

·         Memberikan Peluang Kepada para peserta didik lain untuk menangapi komentar atau kajian dari temanya

·         Guru Memeberikan Tanggapan atas kajian atau komentar dan tanggapan dari siswa

 

 

3)      Mengeksplorasi

·         Memilah Teori dan kajian yang berhubungan dengan konsep fiqih dalam islam

·         Memgumpulkan sumber informasi baik dari buku cetak maupun media online serta sumber dari para ulama-ulama yang ada tentang konsep-konsep fiqih dalam islam serta pengaplikasianya dalam kehidupan sehari-hari

 

 

4)      Mengasosiasi

·         Merumuskan Hasil dari teori dan kajian dari berbagai sumber yang ada yang berkaitan dengan konsep Fiqih dalam islam

·         Memilih teori dan kajian untuk dijadiakan rumusan dalam memahami konsep Fiqih dalam Islam.

 

 

5)      Mengkomunikasikan

·         Mempresentasiakan Kesimpulan yang telah dirumuskan Yang Berkaitan dengan konsep fiqih dalam Islam.

·         Menyampaikan hasil kajian dan teorinya yang berkenaan dengan konsep Fiqih dalam Islam.

Penutup

 

 

1)       Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

15 Menit

 

2)       Guru memberikan penguatan materi ajar tentang materi yang telah dismpaikan.

 

3)       Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar

 

4)       Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup dan doa kafaratullmajlis

 

H.    Penilaian

1.      Jenis/ teknik penilaian

a.       Teknik Observasi

b.      Penilaian Antar Teman

c.       Tes Tulis/Lisan

d.      Portofolio

2.           Bentuk Instrumen dan Instrumen

A.    PENILAIAN SIKAP

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

 

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

a.       4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

b.      3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

c.       2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

d.      1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 

Nama Peserta Didik    : ………………….

Kelas                           : ………………….

Tanggal Pengamatan   : …………………..

Materi Pokok              : …………………..

No

Aspek Pengamatan

Nilai

1

2

3

4

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

 

 

 

 

2

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

 

 

 

 

3

Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi

 

 

 

 

4

Menyatakan kekaguman kepada Allah SWT Serta Bersikap Baik dan Berakhlak Mulia

 

 

 

 

5

Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

 

 

 

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik    :           ………………….

Kelas                           :………………….

Materi Pokok              :………………….

Tanggal                        :………………….

PETUNJUK

·         Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

·         Berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari

No

Pernyataan

TP

KD

SR

SL

1

Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

 

 

 

 

2

Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya

 

 

 

 

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

 

 

 

 

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

 

 

 

 

5

Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

 

 

 

 

Keterangan/ pedoman penskoran:

            SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan  yang diberikan

            SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan

            KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan

            TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

 

Lembar Penilaian Antarpeserta didik Sikap Disiplin (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

a.       4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

b.      3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

c.       2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

d.      1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 

Nama Peserta Didik yang dinilai             : ………………….

Kelas                                                        : ………………….

Tanggal Pengamatan                               : …………………..

Materi Pokok                                           : …………………..

No

Aspek Pengamatan

Skor

1

2

3

4

1

Masuk kelas tepat waktu

 

 

 

 

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

 

 

 

 

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

 

 

 

 

4

Mengerjakan tugas yang diberikan

 

 

 

 

5

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

 

 

 

 

6

Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

 

 

 

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 

 

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  : 3.33  < skor < 4.00

Baik                 : apabila memperoleh skor  : 2.33  < skor < 3.33

Cukup              : apabila memperoleh skor  : 1.33  < skor < 2.33

Kurang            : apabila memperoleh skor :  skor < 1.33

 

B.     PENILAIAN KOGNITIF

1.      Jelaskan pengertian konsep fikih dalam Islam menurut bahasa dan istilah !

2.      Sebutkan konsep-konsep fikih dalam islam serta pengertinya !

3.      Terangkan ruang lingkup konsep fikih dalam islam !

4.      Carilah ayat Al Qur`an yang relevan dengan konsep fikih dalm islam !

5.      Sebutkan contoh-contoh konsep fikih dalam islam !

Pedoman Penskoran:

Jawaban benar x 20 = Skor Akhir

 

C.    PENILAIAN PSIKOMOTORIK

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

 

Kelas: ............................

Nama: ............................

Topik: ..........................

 

No

 

Materi Yang Harus Dikuasai

Aspek Penilaian

Catatan

Lancar

Fasih

Intonasi

Ekpresi

 

1

Menghafal salah satu ayat yang relevan dengan materi yang berkaitan dengan konsep fikih dalam islam

 

 

 

 

 

2

Dapat menyebutkan Macam-macam Konsep fikih dalam Islam

 

 

 

 

 

3

Menghafal Pembagian Konsep-konsep fikih dalm islam

 

 

 

 

 

4

Menghafalkan kegunan konsep fikih dalam islam

 

 

 

 

 

5

Mengafalkan dasar-dasar konsep fikih dalam islam

 

 

 

 

 

Jumlah Nilai

 

 

 

 

 

Pedoman penskoran :

         5 = sangat baik

         4 = baik

         3 = cukup

         2 = kurang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                     Malang,  15 April  2019

Mengetahui

Kepala Madrasah Aliyah                                                                                   Guru Bidang studi

 

 

 

 

Rofi a w                                                                                                                        Ismail

 

 

 


 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Post Top Ad

Your Ad Spot

Pages

SoraTemplates

Best Free and Premium Blogger Templates Provider.

Buy This Template